Сентябрь, 2019

This is a repeating event

11сенВесь день130 лет со дня торжественного открытия первого в Самарской губернии памятника – памятника российскому императору Александру II

Больше

Описание события

130 лет со дня торжественного открытия первого в Самарской губернии памятника – памятника российскому императору Александру II. Он был поставлен на Алексеевской площади в Самаре. Скульптор – В.О. Шервуд.

Фигура императора была повёрнута лицом к Волге. Как ты думаешь, почему?

Сохранилось подробное описание открытия памятника [1]. Мы узнаём, что после молебна крестный ход направился на переполненную самарцами и гостями Алексеевскую площадь. Много жителей наблюдали за торжеством даже с крыш. На площади в стройном порядке были расставлены воспитанники учебных заведений. Запел хор, спало полотно, покрывающее весь памятник. “Наступила минута неописуемая… Присутствовавшие при этом преклонили колена и благодарною слезою почтили память… [Александра II]”. К подножию памятника было возложено 65 венков. Войска прошли вокруг памятника торжественным маршем и были чествованы хлебом-солью.

Позже в Коммерческом клубе состоялся завтрак на 300 персон, на котором Городской Голова Пётр Алабин прочёл массу поздравительных телеграмм из России, Болгарии, Черногории. Вечером памятник был освещён бенгальскими огнями. До глубокой ночи толпы ликующего народа окружали памятник, любуясь им. Памятник был сооружён на пожертвования местных граждан и жителей Самарской губернии.

Немного больше о памятнике и других фигурах на нём можешь узнать здесь.

Фигура императора и 4 другие фигуры с памятника исчезли после революции 1917 года. Историки до сих пор спорят, что произошло с ними.  Сейчас на пьедестале этого памятника стоит фигура другого политического деятеля. Жители Самары знают, кому этот памятник на площади Революции. А ты знаешь?

Те, кто заинтересовался историей памятника, могут найти сведения в сборнике:
[1] Самарский краевед: сборник. / Самар. обл. универс. науч. б-ка – Самара, 2011.

X